如何计算税负率?一起来看看吧

时间:2024-07-27 11:15:06

今天教大家根据2023年的税收优惠政策如何计算税负率,分别计算有限责任公司【一般纳税人&小型微利企业】和个体户【一般纳税人&小型微利企业】。

一、案例解析

【案例】假设业务为商品买卖,含税销售额为550万元,取得的含税成本发票【专票】为350万,没有其他费用,投资者张三除了每年扣除费用6万元,没有专项扣除和专项附加扣除,分别计算有限责任公司和个体工商户的税负率。

①有限责任公司【一般纳税人&小型微利企业】:

增值税:

销项税额=5500000/(1+13%)*13%=632743(元)

进项税额=3500000/(1+13%)*13%=402654(元)

应缴纳的增值税=632743-402654=230089(元)

附加税:

230089*(7%+3%+2%)*50%=13805(元)

印花税:

[5500000/(1+13%)+3500000/(1+13%)]*0.3‰*50%=1194(元)

企业所得税:

应纳税所得额=[5500000/(1+13%)-3500000/(1+13%)-13805-1194]=1754913(元)

应交企业所得税=1754913*25%*20%=87745.65(元)

个人所得税:

(1754913-87745.65)*20%=333433.47(元)

合计纳税总额=230089+13805+1194+87745.65+333433.47=666267.12(元)

总体税负率=666267.12/【(5500000/(1+13%)】=13.69%

①个体工商户【一般纳税人&小型微利企业】:

增值税:

销项税额=5500000/(1+13%)*13%=632743(元)

进项税额=3500000/(1+13%)*13%=402654(元)

应缴纳的增值税=632743-402654=230089(元)

附加税:

230089*(7%+3%+2%)*50%=13805(元)

印花税:

[5500000/(1+13%)+3500000/(1+13%)]*0.3‰*50%=1194(元)

个人所得税:

应纳税所得额=[5500000/(1+13%)-3500000/(1+13%)-13805-1194-60000]=1694913(元)

应纳税额=【1694913*35%-65500】*50%=263860(元)

合计纳税总额=230089+13805+1194+263860=508948(元)

总体税负率=508948/【5500000/(1+13%)】=10.46%

个体工商户 生产经营所得税税率表

二、税收优惠政策

财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第12号)